Начать игру

Меню Сайта

Миничат

Статистика


Главная » 2012 » Май » 20 » Шиноби - Пять правил
15:37
Шиноби - Пять правил


Кодекс Шиноби
Пять правил
Нет эмоций; есть покой;
Нет невежества; есть знание;
Нет страсти; есть ясность;
Нет хаоса; есть гармония;
Нет смерти; есть Великая Сила.



Альтернативная версия:
Спокойствие сильнее эмоций;
Знание сильнее невежества;
Ясность сильнее страсти;
Гармония сильнее хаоса;
Сила сильнее смерти.


Пояснения к пяти правилам

В основе Кодекса Шиноби лежат так называемые «Пять правил». Чаще всего, говоря о Кодексе, подразумевают именно их, что вполне оправдано. Пять правил – не просто основа Кодекса, они основа сущности всякого Шиноби.
Первый взгляд на пять правил Кодекса не дает ничего, кроме осознания того, что эти правила не что иное, как набор руководящих принципов, объясняющие ученику, какие из его достоинств приведут к успеху, и каких недостатков следует избежать. Осознание значения Кодекса может занять целую жизнь, и для начала его надо просто выучить, и стараться держать в своем сознании. Знание Кодекса сопровождает Шиноби всюду. И это важно, поскольку в этих правилах содержатся инструкции, как достичь мастерства на пути Шиноби.
Пять правил Кодекса изобличают пять преград, стоящих на Пути, и заменяют их пятью добродетелями, способными преодолеть каждую из этих преград. Это пять врагов, которых надо знать, о которых надо помнить, и которых надо научиться побеждать.



Нет эмоций, есть покой

Так гласит первое правило Кодекса Шиноби. Как и каждое из пяти правил, оно представляет собой явный контраст. Контраст между беспорядком спонтанных действий и решений под влиянием мыслей, затуманенных буйством эмоций и ясными неспешными размышлениями, спокойными медитациями.
Важно понимать, что в основе этого правила лежит не отрицание эмоций как таковых и не задача избавиться от них, подчинив свою жизнь суровой рациональности бесчувственного существа. Вовсе нет. Правило предполагает лишь разумный контроль эмоций с тем, чтобы они не играли решающей роли, когда Шиноби необходимо принять важное и правильное решение. Если Шиноби не контролирует свои эмоции - они могут сами начать контролировать Шиноби, что недопустимо. В такой ситуации эмоции могут помешать правильно оценить ситуацию, увидеть истинную цель и могут привести к ошибке. Также не надо забывать, что бесконтрольность и буйство эмоций лежит в основе пути Темной стороны Силы, и, поддаваясь эмоциям, Шиноби становится уязвимым для Тьмы.
Принято условно делить эмоции на положительные и отрицательные. Считается, что лишь негативные отрицательные эмоции, такие как страх, гнев, ненависть, зависть, ревность и другие могут стать причиной падения Шиноби. Однако стоит помнить, что и положительные эмоции, такие, например, как любовь, сочувствие, сострадание, гордость, хотя на первый взгляд и не оказывают негативного воздействия, могут привести к субъективному восприятию джедаем окружающей его реальности, стать причиной совершения ошибки, либо впоследствии привести к возникновению эмоций негативных. Поэтому Шиноби должен хранить все свои чувства и эмоции в абсолютном покое.
Если покой и пустота заполняют душу и разум Шиноби, все действия его становятся точными, правильными, и рассудительными. Эмоции здесь - лишь ненужная помеха. Заставить все свои мысли и эмоции уйти прочь в гармонии спокойной медитации - средство найти ответ на любой вопрос. Но если этот покой в сознании Шиноби, предназначенный подавлять эмоциональную реакцию, заполняет весь разум, не оставляя места ни для чего более, тогда это не столько покой, сколько невежество. Это та причина, почему Кодекс содержит второе правило: "Нет невежества; есть знание".

Нет невежества, есть знание

Действительно, знания изначальны, и абсолютно необходимы. Никакая практика не допустима без изучения теории. А в отношении Шиноби это приобретает особую важность. Ведь Шиноби не только воин, он "тень ", а значит должен разбираться во всем понемногу, знать традиции, культуры разных народов. Иначе ошибки в суждениях и выводах неизбежны. Знания учат Шиноби правильно действовать в любой ситуации и избегать ошибочных выводов.
Данное правило означает не только то, что всякий Шиноби на протяжении своей жизни должен постоянно стремиться расширять необходимые для него знания, но и призывает концентрировать внимание на конкретных жизненных ситуациях, в которых от наличия тех или иных знаний и информации зависит тот или иной выбор, который сделает Шиноби, который в свою очередь может оказаться правильным или ошибочным. Это ответственность, о которой Шиноби не в праве забывать.
Получение новых знаний необходимо, но ни одно знание не может быть самоцелью. Это лишь инструмент для лучшего понимания сути. Поэтому Шиноби, всецело посвящающий себя обучению без понимания цели этого обучения, нарушает третье правило Кодекса: "Нет страсти; есть ясность".

Нет страсти, есть ясность

Всякое стремление к новым знаниям, возможностям, развитие, совершенствование - безусловно, достойны похвалы. Однако, взявшись за что-либо слишком рьяно, можно легко потерять изначальное понимание сути происходящего. Полная отдача одному делу может поглотить Шиноби полностью, и такая отдача ведет к помрачению сознания. Отсюда берет начало третье правило: "Нет страсти; есть ясность". Познание вещей должно быть объективным, поскольку таким его видит Сила. Спокойствие, неспешность и рассудительность должны быть в решении любых дел и достижении любых целей. Для Шиноби недопустимо ставить перед собой цели и приступать к их достижению, без четкого понимания, зачем и для чего данные цели должны быть достигнуты. Это путь вслепую, а путь вслепую - это путь Тьмы.

Нет хаоса, есть гармония

Если страсть - это необдуманное и бесконтрольное стремление к цели, то хаос - это тот же путь, но в отсутствии целей как таковых, что гораздо опаснее. В жизни всякого Шиноби может случиться так, что однажды он потеряет ориентиры, которых он придерживался в своей жизни. Причины могут быть различны, а их последствия, могут привести Шиноби к падению на сторону Тьмы. Такому Шиноби, потерявшемуся в самом себе, забывшему, кто он есть, и каковы те причины, которые однажды привели его на Путь Шиноби, следует помнить четвертое правило Кодекса: "Нет хаоса; есть гармония".
В противоположность душевному хаосу противопоставляется гармония. Однако достичь ее бывает очень не просто. Для начала важно понимать, что для всякой проблемы есть два решения, и первым правильным решением всегда будет спокойный анализ ситуации, какой бы она ни была. Покой заменяет собой душевный хаос. А знания, нужные ответы и правильные решения - приходят лишь на место покоя, в котором находится разум. Гармония разума и духа сильнее хаоса.

Нет смерти, есть Великая Сила

Страх - одна из сильнейших эмоций, а страх перед смертью - сильнейший из всех страхов. Всякая жизнь бесценна, как и жизнь Шиноби. Однако, излишне цепляясь за эту жизнь, Шиноби обрекает себя на вечные страхи и трусость в бою. Побороть страх смерти возможно лишь осознав пятое и последнее правило Кодекса: "Нет смерти; есть Великая Сила".
"Смерть неизбежна. Она - единственная истина и единственная жизненная отметка, которая ясно видна в будущем каждого." - Это частое заблуждение среди ученикв Шиноби. И главное заблуждение заключается в том, что нельзя судить о чем-то, не познав этого самому. Пятое правило Кодекса призвано рассеять это заблуждение.
Сила объективно воспринимает все вещи, она безмятежна, и не колеблет эмоции. Она - результат наличия жизни во Вселенной, без которой Силы не было бы как таковой, как не было бы и жизни без существования Великой Силы. Сила - есть сама жизнь, как и всякая жизнь - есть Сила. Шиноби рождается из Силы, и когда его жизнь заканчивается он снова становится частью Силы, привнося в нее знания, опыт и мудрость, полученные в течение жизни. Всю свою жизнь Шиноби постигают сущность Силы, ищут единства с ней, которое истинно обретают, лишь полностью сливаясь с ней после жизни. А потому то, что называют смертью, в жизни Шиноби есть лишь конечное и самое желанное знание, обретаемое лишь однажды, но навсегда - единство с Силой.

Восемь основ

Хотя Кодекс это и прямая карта к мастерству Силы, иногда возникают сложности с применением его на практике. Мир сильно изменился с тех пор как впервые был принят Кодекс Шиноби. И хотя сущность Кодекса предполагает его актуальность вне зависимости от течения времени и изменения мира вокруг, Мир зачастую не дает Шиноби достаточно времени, чтобы обдумать эти изменения.
Однако Шиноби может предвидеть очень многие вещи заранее, и заранее лучше подготовиться к ним. Спустя тысячелетия, со времен основания Клана, Мастера Шиноби признали и сформулировали восемь основ, совершенного понимания и применения которых должен достичь каждый Шиноби прежде, чем ситуация вынудит его действовать. Шиноби, понимающий эти восемь основ, в моменты необходимости принятия быстрого решения, уже будет готов к этому, благодаря Силе.

Просмотров: 2424 | Добавил: Vera | Рейтинг: 5.0/ 5
Всего комментариев: 2
+1  
1 Vera   (20.05.2012 15:45) [ Материал]

+1  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

 
 
 

Новости Инквизиции


Copyright Shinobi © 2024
Конструктор сайтов - uCoz